Menu

PUBLICIDAD

Mostrando entradas con la etiqueta FC Barcelona. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta FC Barcelona. Mostrar todas las entradas

martes, 13 de marzo de 2018

Datos de los Cuartos de Final de Champion´s


es.uefa.com  por Paul Saffer

El club azulgrana se enfrentará al vigente campeón en los cuartos de final, mientras que el Chelsea se medirá al Montpellier, el Wolfsburgo al Slavia y el Manchester City al Linköping.


Datos del sorteo
  • La delantera del Montpellier Sofia Jakobssonse se enfrentará a su exequipo el Chelsea, el único club en los cuartos de final por primera vez.
  • Lo mismo sucederá con Kosovare Asllani, que con su Linköping se medirá al City.
  • Si el vigente campeón el Lyon puede superar al Barcelona, semifinalista de 2016/17, el campeón francés podría medirse de nuevo al equipo que venció en las semifinales hace una temporada, el Manchester City.
  • La otra semifinal podría enfrentar al Chelsea con el equipo que acabó con sus dos campañas anteriores, el dos veces campeón el Wolfsburgo.

jueves, 17 de noviembre de 2016

Barcelona Golea, El City Empata En Champions



16 noviembre 2016
Brøndby1-1Manchester City
Global: 1-2
Árbitro: Carina Vitulano (ITA) – Estadio: Brøndby, Brøndby (DEN)
Zürich0-9Lyon
Global: 0-17
Árbitro: Marte Sørø (NOR) – Estadio: Stadion Letzigrund, Zúrich (SUI)
Rosengård3-0Slavia Praha
Global: 6-1
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Estadio: Malmö Idrottsplats, Malmö (SWE)
Twente0-4Barcelona
Global: 0-5
Árbitro: Efthalia Mitsi (GRE) – Estadio: FC Twente Stadion, Enschede (NED)
Fortuna3-1Brescia
Global: 4-1
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) – Estadio: Hjørring Stadion, Hjørring (DEN)

lunes, 19 de enero de 2015

Barcelona Gana por la mínima y sigue en la punta

Primera División Femenina Española 2014/15

LocalFueraTotal
ClubesJGEPGEPGEPpts
1FC Barcelona16800701150145
2Club Atlético de Madrid16610621123139
3Valencia CFF16720322104234
4Athletic Club16610432104234
5Levante UD1642143285329
6Rayo Vallecano de Madrid1632443075426
7Oviedo Moderno CF1633131564622
8RCD Espanyol de Barcelona1633223356521
9Sporting de Huelva1632422354719
10Santa Teresa CD1632211743915
11UD Collerense16224206421014
12CD Alcaine1613422435814
13Real Sociedad de Fútbol1612622334913
14Fundación Albacete16313027331012
15CEF San Gabriel16216115321111
16Sevilla FC1611711522128
Última actualización: 18/01/2015 17:07 HEC