Menu

PUBLICIDAD

FÚTBOL FEMENINO VENEZUELA

FÚTBOL FEMENINO VENEZUELA

miércoles, 9 de noviembre de 2016

Sorteo del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2017

Foto @Sportstile por Paul Saffer desde Róterdam

  • El sorteo
Grupo A: Holanda (anfitriona), Noruega, Dinamarca, Bélgica
Grupo B: Alemania (actual campeona), Suecia, Italia, Rusia
Grupo C: Francia, Islandia, Austria, Suiza
Grupo D: Inglaterra, Escocia, España, Portugal
  • Datos del sorteo
• La anfitriona Holanda comenzará su participación contra la subcampeona de 2013, Noruega, mientras que el grupo finalizará con dos derbis, cuando las holandesas se verán las caras contra Bélgica, y las ganadoras de 1987 y 1993 se enfrenten a Dinamarca.

• Alemania batió a Suecia en la última final de los Juegos Olímpicos, además de en la semifinal del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA de 2013, en el camino del séptimo entorchado consecutivo por parte de las alemanas.
©Sportsfile
Nadine Kessler saca la bola de Alemania, actual campeona, del Bombo 1
• Las debutantes Austria y Suiza comenzarán su participación en la fase de grupos midiéndose entre ellas, mientras que Islandia repetirá el primer partido de la edición de 2009, cuando perdió por 3-1 contra Francia.
  • Entradas
Disponibles en www.weuro2017.nl/tickets
  • Sedes
Breda: Stadium Rat Verlegh
Deventer: Stadium De Adelaarshorst
Doetinchem: Stadium De Vijverberg
Enschede: FC Twente Stadium
Róterdam: Stadium Sparta-Het Kasteel
Tilburgo: Stadium Koning Willem II
Utrecht: Stadium Galgenwaard
©Getty Images
El FC Twente Stadion será el escenario de la final
  • Calendario provisional - Fechas de las eliminatorias por confirmarse
Fase de grupos:
Primera jornada
Domingo 16 de julio: Holanda - Noruega (Utrecht), Dinamarca - Bélgica (Doetinchem)
Lunes 17 de julio: Alemania - Suecia (Breda), Italia - Rusia (Róterdam)
Martes 18 de julio: Francia - Islandia (Tilburgo), Austria - Suiza (Deventer)
Miércoles 19 de julio: Inglaterra - Escocia (Utrecht), España - Portugal (Doetinchem)
Segunda jornada
Jueves 20 de julio: Holanda - Dinamarca (Róterdam), Noruega - Bélgica (Breda)
Viernes 21 de julio: Alemania - Italia (Tilburgo), Suecia - Rusia (Deventer)
Sábado 22 de julio: Francia - Austria (Utrecht), Islandia - Suiza (Doetinchem)
Domingo 23 de julio: Inglaterra - España (Breda), Escocia - Portugal (Róterdam)
Tercera jornada
Lunes 24 de julio: Bélgica - Holanda (Tilburgo), Noruega - Dinamarca (Deventer)
Martes 25 de julio: Rusia - Alemania (Utrecht), Suecia - Italia (Doetinchem)
Miércoles 26 de julio: Suiza - Francia (Breda), Islandia - Austria (Róterdam)
Jueves 27 de julio: Portugal - Inglaterra (Tilburgo), Escocia - España (Deventer)
Cuartos de final:
Sábado 29 de julio: Ganador A - Segundo B (CF1, Doetinchem), Ganador B - Segundo A (CF2, Róterdam)
Domingo 30 de julio: Ganador C - Segundo D (CF3, Tilburgo), Ganador D - Segundo C (CF4, Deventer)
Semifinales:
Jueves 3 de agosto: CF1 - CF4 (Enschede), CF2 - CF3 (Breda)
Final:
Domingo 6 de agosto (Enschede)