Menu

PUBLICIDAD

FÚTBOL FEMENINO VENEZUELA

FÚTBOL FEMENINO VENEZUELA

viernes, 26 de septiembre de 2014

Toda la Copa América Femenina en un CLICK



Fase final
·         Miércoles, 24 de septiembre
Colombia  0  Argentina 0 – Quito
Brasil 4  Ecuador 0  –Quito

·         Viernes, 26 de septiembre
Colombia 2  Ecuador 1  – Quito
Brasil  6  Argentina  0  – Quito

·         Domingo, 28 de septiembre
Argentina vs Ecuador – 10:00 am – Quito
Colombia vs Brasil –12:10 pm –Quito





Partidos de la Primera Fase
Grupo A:

    Jueves 11 de Septiembre
Uruguay 1 Venezuela 3  Riobamba
Goles : Yusmeri Ascanio (13) - Gabriela García (28) - Daniuska Rodríguez (73) Venezuela y Lourdes Viana (43) Uruguay

Ecuador 1 Perú 0  Riobamba
Goles : Adriana Barre(93) Ecuador

Sábado 13 de septiembre        
Colombia 4 Uruguay  0 –Ambato

Ecuador  1 Venezuela  0 – Ambato
Goles ; Erika Vásquez (Ecuador)
         
Lunes 15 de Septiembre
Colombia 4 Venezuela 1 – Riobamba
Goles ; Gabriela García (Venezuela) -  Yoreli Rincón - Melissa Ortiz - Orianica Velásquez - Laura Cosme (Colombia)

Uruguay  2  Perú  1  – Riobamba
Goles Mariana Pion - Pamela González (Uruguay) - Emily Flores (Perú)
         
Miércoles 17 de septiembre
Venezuela 0 Perú 0  –Ambato 

Ecuador  0  Colombia  1  –Ambato 
Goles ; Ariza (Colombia)
        
Viernes, 19 de Septiembre
Colombia  1  Perú  0  -Latacunga
Goles : Yoreli Rincón (Colombia)

Ecuador  1  Uruguay  2 – Latacunga  
Goles :  Pamela González - Yamila Badell (Uruguay)   Giannina Lattanzio (Ecuador)

Colombia 12 puntos ; Ecuador 6 puntos +0 ; Uruguay 6 puntos -4 ; Venezuela 4 puntos ; Uruguay 6 puntos -4 ; Perú 1 puntos


Grupo B:

       Viernes, 12 de septiembre
Argentina  0  Chile  1  –Loja
Goles ; Francisca Lara (Chile)

Brasil 6 Bolivia 0 – Loja
Goles : Miraildes Maciel - Andressa Alves - Darlene De Souza - Thaisa de Moraes - Fabiana da Silva (Brasil)
         
Domingo, 14 de septiembre
Bolivia  0  Argentina  6  –Loja
Goles ; Fabiana Vallejos (2) - Florencia Bonsegundo - Mariana Larraquete (3) (Argentina)

Paraguay  1  Brasil  4  –Loja
Goles Ana Fleitas (Paraguay) - Andressa Alvares - Cristiane Rozeira (2) - Fabiana Da Silva (Brasil)
         
Martes, 16 de septiembre
Chile  3  Bolivia 0   – Cuenca
Goles ; Francisca Lara - Carla Guerrero - Daniela Zamora (Chile)

Argentina 1 Paraguay  0  –Cuenca
Goles ; Micaela Cabrera (Argentina)
         
Jueves, 18 de septiembre
Bolivia 2  Paraguay 10  –Cuenca
Goles : Jhanet Moron (2) (Bolivia) - Rebeca Fernández (4) - Verónica Riveros - Lourdes Órtiz (2) - Dulce Quintana - Jessica Martínez (2) (Paraguay)

Chile 0  Brasil  2  – Cuenca
Goles : Maurine Dorneles - Cristiane Rozeira (Brasil)
         
Sábado, 20 de septiembre
Paraguay 3 Chile  2  – Azogues
Goles : Lourdes Ortíz - Dulce Quintana - Jéssica Martínez (Paraguay)   Francisca Lara - Fernanda Araya (Chile)

Brasil 0 Argentina  2  – Azogues
Goles :  Aldana Cometti  y  Estafina Banini (Argentina)


Brasil 9 puntos +9 ; Argentina 9 puntos +8 ; Chile 6 puntos +1 ; Paraguay 6 puntos +3  ; Bolivia 0 puntos 

La competencia Sudamericana que otorgará dos cupos y medios al Mundial de Canadá 2015 y cuatro boletos a los Juegos Panamericanos del próximo año.