Menu

PUBLICIDAD

FÚTBOL FEMENINO VENEZUELA

FÚTBOL FEMENINO VENEZUELA

jueves, 13 de marzo de 2014

Todo el Mundial Sub17 AQUÍ

Con toda la cobertura del Mundial Sub17 Femenino de Costa Rica 2014.

Noticias - Goleadoras - Resultados - Fotos y mucho mas....

En nuestro TERCER ANIVERSARIO 

Haciendo fútbol construyendo la historia de nuestras chicas de Venezuela






PARTIDO POR EL TERCER PUESTO
PartidoFecha - HoraSedeResultado
3104/04 15:30San JoseVenezuela-Italia

FINAL
PartidoFecha - HoraSedeResultado
3204/04 18:30San JoseJapón-España

SEMIFINALES
PartidoFecha - HoraSedeResultado
2931/03 18:30LiberiaVenezuela1:4 (0:2)Japón
3031/03 21:30LiberiaItalia0:2 (0:0)España
CUARTOS DE FINAL
PartidoFecha - HoraSedeResultado
2527/03 15:30San JoseVenezuela3:2 (2:2)Canadá
2627/03 18:30San JoseGhana2:2 (1:2) 3:4 PENItalia
2727/03 18:30LiberiaJapón2:0 (2:0)México
2827/03 21:30LiberiaNigeria0:3 (0:1)España

GOLEADORAS :

Jugador
GFGPAMinJPJ
 Deyna CASTELLANOS6024505
 Hina SUGITA5123604
 Nahikari GARCIA5124095
 Gabriela GARCIA4034505
 Marie LEVASSEUR4012393
 Yui HASEGAWA3034455
 Uchenna KANU3013604
 Pilar GARROTE3003604
 Sandra HERNANDEZ2124055
 Annamaria SERTURINI2012755
 Janae GONZALEZ2013174
 Rikako KOBAYASHI2113284
 Andrea FALCON2013965
 Asato MIYAGAWA2014215
 Nana ICHISE2014505
 Nina EHEGOETZ2002403
 SUNG Hyang Sim2002703
 Sandra OWUSU ANSAH2002714
 Gloria MARINELLI2003064
 Jane AYIEYAM2003604
 Rasheedat AJIBADE2003604
 Shiho MATSUBARA2003765
 Patri GUIJARRO2104355

GRUPO A
EquipoPJGEPGFGCPts.
Venezuela3300809
Italia3201316
Zambia3102273
Costa Rica3003160

Italia   2  Annamaria Serturini (41' 53')
Zambia  0

Venezuela  3  Deyna Castellanos (49 - 52) Lourdes Moreno (88)

Costa Rica  0

18 - 3 - 2014
Venezuela  4  Deyna Castellanos (13) - Gabriela García (47-59-86)

Zambia  0

Italia  1

Costa Rica  0

Venezuela  1  Deyna Castellanos 
Italia  0

Costa Rica 1  Sofia Valera (3)
Zambia  2  Grace Chanda (8')  Maria Araya (69' GPM)


GRUPO B
EquipoPJGEPGFGCPts.
Ghana3201426
Canadá3120545
RDP de Corea3111564
Alemania3012571

Ghana  2  Jane AYIEYAM (16')  Sandra OWUSU ANSAH (50')
RDP Corea  0

Alemania  2  Nina EHEGOETZ (65')  Kim FELLHAUER (68')

Canadá  2  Jessie FLEMING (3')  Marie LEVASSEUR (44')

18 - 3 - 2014
Ghana  1  Gladys AmFobea (43')
Alemania  0

Canadá  1  KIM Jong Sim (86' GPM)
RDP Corea  1  SUNG Hyang Sim (54')

Alemania  3  Nina EHEGOETZ (5') Jasmin SEHAN (12') Ricarda WALKLING (24')
RDP Corea  4  JU Hyo Sim (30') SUNG Hyang Sim (34') WI Jong Sim (41') RI Ji Hyang (61' GP)

Canadá  2  Marie LEVASSEUR (9' 40')
Ghana   1  Sandra OWUSU ANSAH (72')

GRUPO C
EquipoPJGEPGFGCPts.
Japón33001509
España32011036
Nueva Zelanda3012171
Paraguay30122181


Nueva Zelanda 1  Daisy CLEVERLEY (69')
Paraguay  1   Sheryl BARRIOS (84')

España 0

Japón 2  Asato MIYAGAWA (43')  Shiho MATSUBARA (51')

Nueva Zelanda  0
España  3   Sandra HERNDANDEZ (3')  Pilar GARROTE (34')  Nahikari GARCIA (67')

Japón  10  Yui HASEGAWA (15')  Yu ENDO (22')  Asato MIYAGAWA (36')  Nana ICHISE (47')  Maki HIRATSUKA (56')  Mizuki SAIHARA (62')  Hina SUGITA (75' 85' 86')  Fuka KONO (90'+2 GP)
Paraguay  0

Japón  3  Yui HASEGAWA (20')  Rikako KOBAYASHI (71' GP)  Shiho MATSUBARA (90'+3)

Nueva Zelanda  0

España  7  Beatriz Beltran (4')  Andrea Falcon (11' 17')  Nahikari García (64' 83')  Pilar Garrote (76' 79')
Paraguay  1  Fanny Godoy (25')



GRUPO D
EquipoPJGEPGFGCPts.
México2200806
Nigeria2200426
RP China2002160
Colombia2002160


México 4  Viridiana SALAZAR (1')  Jacqueline CROWTHER (4')  Janae GONZALEZ (14')  Cinthia HUERTA (71')
Colombia 0

Nigeria  2  Rasheedat AJIBADE (21')  Uchenna KANU (63')
China  1  FAN Yuqiu (64')

México  4  Rebeca BERNAL (30' GP) Janae GONZALEZ (42') Gabriela MARTINEZ (66') Belen CRUZ (87')
China  0 

Colombia 1  Angie RODRIGUEZ (3')
Nigeria  2  Joy BOKIRI (26')  Uchenna KANU (59')

Nigeria
México

Colombia
China